100 ЛЕТ ДАССР

ЛЮБЛЮ ТЕБЯ, МОЙ КРАЙ РОДНОЙ!

Ccылка на видео

В СООТВЕТСТВИИ С ПЛАНОМ МЕРОПРИЯТИЙ, ПОСВЯЩЕННЫХ 100-ЛЕТИЮ ОБРАЗОВАНИЯ ДАССР, В ЦЕЛЯХ ВОСПИТАНИЯ У ПОДРАСТАЮЩЕГО ПОЕОЛЕНИЯ ПАТРИОТИЗМА И БЕРЕЖНОГО ОТНОШЕНИЯ К ИСТОРИИ СВОЕЙ МАЛОЙ РОДИНЫ, ПРОШЕЛ КОНКУРС ЧТЕЦОВ. УЧАСТИЕ В КОНКУРСЕ ПРИНЯЛИ СТАРШИЕ И ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫЕ ГРУППЫ.

КАК ОБРАЗОВАЛАСЬ ДАССР.

13 ноября 1920 года в Темирхан-Шуре состоялся Чрезвычайный съезд народов Дагестана, на котором нарком по делам национальностей РСФСР И. Сталин по поручению Советского Правительства огласил декларацию об автономии  Дагестана. В своем выступлении Сталин отметил, что Дагестан должен быть автономным. Он должен иметь свое внутреннее управление, построенное на основе обычаев, нравов, применительно к своему быту, сохраняя в то же время тесную связь с другими народами, особенно с русским народом.

Провозглашение этого исторического акта в жизни дагестанских народов было встречено съездом с необычным восторгом как событие величайшей важности. Съезд избрал полномочную делегацию, которая должна была разрешить все организационные вопросы, связанные с образованием автономной республики.

20 января 1921 года ВЦИК принял декрет об образовании Дагестанской АССР. Декрет законодательно оформил выраженную Чрезвычайным съездом волю дагестанцев и заложил юридические основы общедагестанской автономной национальной государственности. Декрет по своей сути был временной Конституцией республики. В нем указывалось, что Дагестанская АССР образуется как часть РСФСР, со всей территорией бывшей Дагестанской области,Хочу такой сайт

Хасавюртовского округа (бывшей Терской области) и Каспийского побережья Дагестана, включая рыболовный район.

Хасавюртовский округ был включен в состав Дагестана в апреле 1920 года.

Государственные символы Дагестана (гимн, герб, флаг)

Государственный флаг Республики Дагестан является официальным государственным символом Республики Дагестан.

Государственный флаг Республики Дагестан представляет собой прямоугольное полотнище из трех равновеликих горизонтальных полос: верхней - зеленого, средней - синего и нижней - красного цвета. Отношение ширины флага к его длине 2:3. Зеленый олицетворяет жизнь, изобилие дагестанской земли и одновременно выступает как традиционный цвет ислама (верующие дагестанцы - мусульмане-сунниты). Голубой  (синий) - цвет моря (восточную часть республики омывает Каспийское море, символизирует красоту и величие дагестанского народа. Красный - означает демократию, просветительскую силу человеческого разума в процессе созидания жизни, мужество и храбрость населения Страны гор (Дагестана).

Государственный гимн Республики Дагестан представляет собой музыкальное произведение, исполняемое в случаях, предусмотренных Законом о государственном гимне Республики Дагестан. Государственный гимн Республики Дагестан может исполняться в оркестровом либо ином инструментальном варианте. При этом могут использоваться средства звуко- и видеозаписи, а также средства теле- и радиотрансляции. Государственный гимн Республики Дагестан должен исполняться в точном соответствии с утвержденной музыкальной редакцией.

Дата принятия: Принят Законом Республики Дагестан «О Государственном гимне Республики Дагестан» от 19 ноября 2003 г. № 26 (в ред. Закона РД от 04.04.2006 N 23).

100 лет ДАССР.rar (скачать)